Чешская Швейцария


Чешская Швейцария (České Švýcarsko) – это часть природного комплекса Эльбских песчаниковых гор, расположенного в северной части Чехии. Вместе с Саксонской Швейцарией, со стороны Германии (в Саксонии) этот природный заповедник из скал и ущелий носит название Чешско-Саксонская Швейцария.

Образование Чешско-Саксонской Швейцарии началось при помощи вулканической породы несколько тысячелетий назад, и продолжается по сей день, но уже с помощью эрозии дождя и ветра.

Громадные скалы, необычные расщелины, каньоны и панорамные виды природного комплекса вряд ли оставят кого-нибудь равнодушным. В небольшой чешский поселок Грженско, расположенный у самой границы с Германией, ежегодно приезжают туристы со всего мира, чтобы оттуда отправится на знакомство с прекрасным чудом природы под название Чешская Швейцария.

Самой яркой достопримечательностью и символом Чешской Швейцарии является Правчицкая Брана (Pravčická brána), или, по-нашему, Правчицкие ворота. Это самая большая скальная арка в Европе, размером 16 м в высоту, и 26 м в ширину. Смотровая площадка у браны открывает чудесные виды на бесконечные окрестности.

Возле ворот найдете гармонично встроенный небольшой замок – Соколиное гнездо. Здесь можно отобедать в ресторане, декорированном под старину, или посетить фотовыставку пейзажей региона.

Но Чешская Швейцария – это не только горы, а и необыкновенно красивый каньон, поросший густым лесом, в глубочайшем ущелье которого течет чистейшая речка Каменица. Специально для туристов по реке курсируют специальные гондолы, где можно будет увидеть красоту, созданную природой, прикоснуться к могучим скалам и понаблюдать за свободно плавающей в воде форелью.

В целом, этот регион очень живописен и может предложить туристам хороший и разнообразный сервис, от колоритных пансионатов и ресторанчиков, до активного и экстремального отдыха.
Чешская Швейцария
Чешская Швейцария
Чешская Швейцария
Чешская Швейцария
Чешская Швейцария
Чешская Швейцария
Чешская Швейцария
Чешская Швейцария
Чешская Швейцария
Мне нравится
138
Загрузка...
4 комментария
Дмитрий из Болгарии
2016-02-08 14:56:48
Наш болгарский писатель Алеко Константынов смотрел на родную природу и восклицал: "О чем вы говорите? Неужели о Швейцарии?..." Надеюсь, в Чехии тоже найдутся такие любители природы, совсем основательно!
людмила
2016-02-09 18:39:19
прекрасные фото, природа очаровала
Людмила из Минска,
2016-02-10 20:11:36
Как прекрасен этот мир - посмотри... Спасибо.
Михаил Георгиевич
2022-06-09 13:40:42

Шикарные фото, но среди них нет Соколиного Гнезда, я там был...