Горная вершина Дамаванд


Горная вершина Дамаванд высотой 5671 м является самым величественным и красивым пиком Ирана. В силу своей стройной конической формы он считается уникальной вершиной. В числе прочих горных вершин мира конусообразной формы можно указать на Фудзияму в Японии высотой 3770 м и Арарат в Армении высотой 5000 м. Однако по высоте они уступают Дамаванду. Судя по предположением вулкан Дамаванд потух около 100 тысяч лет назад. Породы у подножия горы имеют серный состав. В память от этого доисторического вулкана сохранились серные глыбы и куски чистой серы на высоте 4000 м, а также большой бассейн глубиной 30 м на воронкообразной вершине Дамаванда, который обычно набит льдом. Отметим, что температура воздуха на вершине Дамаванда в середине лета составляет около –4 градусов.

Для покорения вершин Дамаванда существует множество трасс. Одна из них пролегает через деревню Полур на шоссе Хераз. У Дамаванда 26 ребер. Четыре трассы признаны основными. Это южная, западная, северная и восточная трассы. Южная пролегает через шоссе Хераз-Полур-деревню Рине, западная - через Хераз-Полур-Садлар-долину Лар, северная через Хераз-Теплые воды Лариджана-деревню Дехнан-район Чаман и, наконец, восточная через Хераз-Полур-Теплые воды Лариджана-деревню Газанак.

Источники района Дамаванд на высоте 3500 м имеют серный состав. Поэтому альпинисты вместо родников пользуются снегом и льдом, взятым у подножия горы. На высоте 4000 м на северной и северо-восточной стороне горы, не находящейся под прямыми солнечными лучами, существует множество естественных ледников. Преодоление ледниковых ущелий на северо-восточной стороне Дамаванда, известной как "заснеженная крыша", представляет немало трудности и под силу только профессиональным альпинистам. Однако на южной, солнечной стороне Дамаванда в силу меньшего количества снега и ледников погодные условия для восхождения более подходящие. Альпинисты вынуждены планировать время своего последнего ночного движения из последнего пристанища на высоте 4100 м так, чтобы к восходу солнца достичь вершины. Так как в результате солнечного сияния над серным холмом на вершине горы образуются газовые испарения, которые оказывает плохое воздействие на альпинистов.

Все подножие Дамаванда на высоте 2000-3500 м устилают прелестные луга дикорастущего мака, которые цветут весной и в начале лета. В горных ущельях Дамаванда произрастает множество ценных растений, неповторимый аромат которых разносится по всему району. Это акант, астрагал, тимьян, козелец, персидский борщевик, горный лучок, лук-порей, мальва лесная, мята, тысячелистник, фиалка, адиантум.
Дамаванд на севере окаймляется лесами, на юге он доминирует над сухой местностью. Его фауна богата разновидными дикими животными: лисами, шакалами, волками, дикими собаками, баранами, медведями, антилопами, овцами, кабанами, зайцами, мышами, гиенами, а также летучими мышами, орлами, ястребами, совами, куропатками серыми, куропатками с черной грудинкой, разными голубями, воронами, сороками и дятлами. В этой местности, особенно в восточном углублении, ледниковом бассейне и на верху "Тахте Ферейдун" (Трон царя Фаридуна) на высоте 4800 м водятся разные виды змей и скорпионов. Из достопримечательных местностей вокруг горной вершины Дамаванд и ее подножия можно указать на три пещеры: Кябутарли, Аск и Голе-зард. Район Дамаванда славится многочисленными теплыми и минеральными водами, в том числе минеральными источниками Дамаванда, Абали, Аска, Лариджана, а также водами северного подножия. Минеральные и теплые воды этой местности в силу повышенного содержания кальция, магния, железа, соли, соды, поташа, хлора, бикарбоната натрия и т.д. эффективны в лечении заболеваний почек, дыхательных путей, кожи, мышечных и костных болезней.

Одной из природных достопримечательностей на высотах Дамаванда является ледниковый водопад. На южной стороне горы до серного холма на высоте 500-5100 м виднеется вечно-ледниковый водопад длиной около 7 и шириной около 3 метров. В полдень летом его температура повышается и подтаявшая вода вперемежку со льдом и снегом приходит в движение, а к вечеру, когда температура вновь опускается ниже ноля, водопад затвердевает. Поэтому он получил название «ледникового водопада». Существующее над водопадом углубление круглый год покрыто снегом.
Горная вершина Дамаванд
Горная вершина Дамаванд
Горная вершина Дамаванд
Горная вершина Дамаванд
Горная вершина Дамаванд
Горная вершина Дамаванд
Горная вершина Дамаванд
Горная вершина Дамаванд
Горная вершина Дамаванд
Мне нравится
161
Загрузка...
2 комментария
Нина Ивановна
2016-04-30 18:19:48
Великолепно!!! Восторг!!!
Виктор
2022-06-12 13:39:39

Спасибо !