Императорский Тамарин


Этим представителям семейства игрунковых не грозит затеряться среди собратьев: императорский тамарин (лат. Saguinus imperator) славится своими роскошными белыми усами и бородой, заметными издалека.

Пышная длинная растительность красиво контрастирует с темно-серым цветом шерсти на теле и составляет живописный ансамбль с серебристой диадемой, проходящей вдоль линии лба. Кстати, своим высочайшим императорским званием забавный зверек обязан опять-таки длиннющим усам, придающим ему нешуточное сходство с немецким императором Вильгельмом. Что и говорить – с особыми приметами этим игрункам фантастически повезло.

Эта колоритная разновидность тамаринов выбрала для проживания амазонские дождевые леса Южной Америки – те, что в юго-восточной части Перу, в Боливии и на северо-западе Бразилии. Как и другие игрунки, «императоры» не отличаются мало-мальски существенными габаритами: длина тела самых крупных особей составляет 25 см, красноватый хвост достигает 40 см, а вес не превышает 500 г.

Однако мал, да удал – усатые тамарины с утра до вечера неутомимо скачут с ветки на ветку и затевают веселую возню друг с другом, полностью оправдывая такой игривостью название семейства, к которому принадлежат. Неугомонным зверькам легко даются на диво грациозные прыжки. Может, потому и передвигаться они предпочитают именно таким способом – воздушным?

Во всяком случае, на земле эту шумную компанию заметишь нечасто. Как и другие игрунковые, «императоры» предпочитают держаться группами числом около 4-8 разнополых особей. В таких ватагах каждый занимает соответствующее его рангу положение, при этом высшую ступеньку иерархической лестницы занимает самая старая самка.

Далеко не всегда эти симпатяги выглядят добродушными и милыми, нередко усатым тамаринам приходится угрожающе скалиться, топорщить шерсть и демонстрировать другие признаки агрессии.

Например, тогда, когда чужаки пытаются посягнуть на их территорию. Чтобы предупредить возможные нарушения границ, главная пара группы, едва проснувшись, оглашает окрестности пронзительными криками, сообщая всем остальным обезьянам в радиусе слышимости, что эта местность находится под усиленной охраной. В ответ раздаются крики из других стай – так зачастую между животными достигается полное взаимопонимание.

А несчастных нарушителей, по неосторожности пересекших пограничную черту, помеченную членами обитающей здесь группы, преследуют с громкими возмущенными криками до тех пор, пока не выдворят за пределы своих владений. По тем множественным меткам, которыми императорские тамарины отмечают границы своих владений, собратья могут идентифицировать пол оставившего метку, получить сведения о его возрасте и узнать о занимаемой ступеньке в социуме.

Добыча пищи для этих игрунок обычно не вызывает затруднений: обеденный стол ждет обезьянок буквально на каждом суку. Питаются тамарины фруктами, листьями, молодыми побегами, а также насекомыми, мелкими ящерицами, пауками и лягушками. Благодаря легкому весу, зверьки легко проникают на самый верх кроны деревьев, где их ждут настоящие сокровища: нетронутые более крупными обезьянами запасы цветов, плодов, насекомых и древесного сока.
Императорский Тамарин
Императорский Тамарин
Императорский Тамарин
Императорский Тамарин
Императорский Тамарин
Императорский Тамарин
Императорский Тамарин
Императорский Тамарин
Императорский Тамарин
Мне нравится
105
Загрузка...
4 комментария
Ирина
2016-02-11 13:38:58
Усатики
дуняша
2016-02-17 18:55:22
симпатяги
ЛарисаКузнецова
2022-06-12 22:24:48

Забавные какие!

Виктор
2022-06-13 00:58:14

Спасибо !