Венский Дом Искусств


Что-то по-детски трогательное есть во всех архитектурных сооружениях Ф.Хундертвассера… Венский Дом Искусств – просто фонтан эмоций и цветов!

Неровные разноцветные поверхности, изобилие зелени и неправильные пропорции. Все это яркие черты всех построек Фриденсрайха Хундертвассера. В свое время архитектор оживил стиль Вены, создав выставочный центр, в котором все желающие могут познакомиться с произведениями самого автора. В KunstHausWien проходят всевозможные выставки молодых художников и выставляются образцы нового современного искусств.

Дом Искусств Вена увидела в 1991 году. В 80-е годы архитектор и художник решил придать зданию бывшей мебельной фабрики новый вид. Он нерегулярно расположил разноцветное стекло, металл, черепицу, дерево и керамику… Неприметное ранее сооружение, мебельная фабрика Тонет приобрела совершенно неповторимый облик, а у австрийцев появилась возможность приобщаться к искусству в настоящем Венском Доме Искусств.

Что мы знаем о Фриденсрайхе Хундертвассерае? В 2001 году в Доме Искусств прошла выставка «Неизвестный Хундертвассер», на которой можно было многое узнать о художнике. Здесь впервые были показаны его картины, макеты и черно-белые фотографии. Работы раннего творчества чередовались с образцами зрелой части его жизни и создавали полное представление о Хундертвассере, как о мастере искусства. Он оформлял дизайн Боинга 757. Проектировка мусоросжигательной установки в Вене – его рук дело. На фасаде Дома Искусств красуется его фирменный знак – кепка. Точно, все гении – немного сумасшедшие. После себя художник оставил множество картин и набросков. Сейчас половина его наследия находится в Венском Кунстхаусе, половина – в частных коллекциях. Юбилейная выставка Кунстхауса ставила своей целью рассказать зрителю о концепции художника. На первый взгляд, может показаться, что картины его не имеют смысла или философского подхода, но это не так. Хундертвассер исповедовал величайший принцип искусства – его сенсибилизационную функцию. Искусство должно поддерживать и усиливать ваши жизненные силы. Этим приемом и руководствовался великий художник, создавая Венский Дом Искусств.

Все говорят, что превратив обычную постройку в неповторимый Дом Искусств, Хундертвассер увековечил себя в этом памятнике. Это верно – Дом Искусств настолько не похож на остальные, окружающие его дома, что каждый раз, взглянув на него, поражаешься гению, его создавшему. Художник стремился показать всеми способами, что жить надо со смыслом и уважать природу. Великолепный красочный фасад Венского Дома Искусств и его озелененную крышу можно расценивать как призыв автора хоть на минуту задуматься о жизненно важных вещах. Вы всегда сможете, находясь в Вене, открыть для себя творчество Хундертвассера – буйство оригинальных идей, пестрота красок, формы, выходящие за привычные рамки восприятия…

Фасад и крышу этого удивительного дома заселяют зеленые «жильцы» – они живут на всех плоских поверхностях дома. По словам автора, они находятся здесь неслучайно, своей красотой и кислородом они платят свою особенную арендную плату жителям. Окна имеют не стандартную форму, а шахматкой образуют неровные клетки. У самого крыльца сразу бросаются в глаза колоны, непохожие друг на друга, – они венчают вход в выставочный центр. Художник, который ушел от нас в 2000 году, любил говорить, что Венский Дом Искусств представляет собой дом неровных полов, танцующих окон и закономерных неправильностей. Здесь красота – превыше всего, здесь исполняются её самые важные функции. В этом доме человек может не бояться, что относится плохо к природе. Находясь здесь, вы принимаете в себя частицу всеобщей гармонии.

В Доме Искусств на первом и втором этажах живут своей особой жизнью уникальные произведения великого художника. Здесь представлено его многогранное творчество – предметы живописи и графики, объемные архитектурные модели. Музей Хундертвассера разнообразят временные международные выставки, которые обычно проходят на третьем и четвертом этажах. Цокольный этаж выставочного центра интересен многочисленными растениями, образующими дивные сады.

Музейный магазинчик Дома Искусств предлагает вам широкий выбор сувениров на тему творчества неподражаемого австрийского художника и архитектора.
Венский Дом Искусств
Венский Дом Искусств
Венский Дом Искусств
Венский Дом Искусств
Венский Дом Искусств
Венский Дом Искусств
Венский Дом Искусств
Венский Дом Искусств
Венский Дом Искусств
Мне нравится
74
Загрузка...
4 комментария
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-02-14 08:30:34
Венский Дом Искусств,красота ,интересно,красиво.
Ольга
2016-02-14 23:11:24
Спасибо!
Марина
2016-03-02 22:06:25
дом очень необычный
Пеня
2020-08-12 16:07:08

Знаю человека, который своими руками облагораживает старые чардаки, предварительно решив ничего нового НЕ покупать. Он собирает всякую фиру (оставшиеся колличества плиток или ламината от разных ремонтов, куски обоев с разных домов и комнат, все стройматериалы, которых выбрасывают в контейнеры ремонтировавшие свои дома богачи). У него получаются прелестные комнатки типа того стиля, показанного здесь...