Бахайские сады и храм в Хайфе


Самое популярное место в Хайфе – это Бахайский храм. Хотя если следовать религиозным канонам, это не место для богослужения и не храм. Это потрясающий архитектурный комплекс, в который включены каскад великолепных садов, здание администрации и усыпальница основоположника религии бахаев – Баба (по-арабски «Врата»). Бахаи сами избегают такого слова, как «храм», и используют эвфемизм – «святое место».

Бахайские сады, расположенные в Хайфе признаны лауреатом премии Феникса. Это «Общество американских писателей – путешественников», что в сокращении на английском SATW. Эта премия впервые появилась в 1968 году. Она была учреждена для того, чтобы отмечать вклад людей или различных организаций в деятельность, которая создаёт и сохраняет архитектурные произведения искусства во всём мире.
В Израиле во время Второй ливанской войны, более 700 бахаев, которые жили на территории Бахайского храма, расположенного в Хайфе, отказались уезжать из города, который обстреливали.
В 2008 году по решению ЮНЕСКО Бахайским садам присудили звание восьмого чуда света.

Верование бахаи – это самая молодая из всех религий. Возникнув в 1844 г., она довольно быстро стала второй после христианства по распространённости на земле. Во всяком случае, так следует из данных, которые даёт энциклопедия «Британика», выходящая каждый год.

Члены общины бахаи называют себя «пятой религией» и ставят своё верование в один ряд с такими религиями, как иудаизм, христианство, ислам и буддизм. Однако, по мнению большинства исследователей, бахаисты – всего лишь одна из исламских сект. В самом деле, корни религии бахаев в исламе, так как его основатели и последователи, жили на территории нынешнего Ирана и были уже с рождения мусульманами.
Религия появилась 23 мая 1844 года. В этот весенний приятный день молодой купец - перс, Саид Али Мухаммад, который позднее принял Баб (что на арабском «Врата»), объявил, что он единственный, который должен сообщить миру о пришествии Всевышнего, соединяющего все религии, и он должен подготовить всех людей к его приходу. Но годы шли, а пророчество Баба не сбывалось, и это вызвало большое недовольство и ярость властей и ортодоксов. В результате он был арестован и заключён в тюрьму, как он, как и подобает истинному пророку, не успокоился, а продолжал говорить о своей теории, снова и снова доказывая несостоятельность законов, основанных на шариате и Коране. Только благодаря преданным людям, учение Баба вышло из тюрьмы и распространилось среди людей. Духовенство заметило явную угрозу исламу и своим интересам и объявило всех, кто окажется последователями Баба еретиками и, естественно, врагами ислама. Их было казнено свыше 20 тысяч за короткое время. Казнили и Баба.

Кажется невероятным тот факт, что материалы, из которых построен Бахайский центр были привезены из разных уголков мира: Италии, Нидерландов, США, и Греции.
Это девятнадцать террас, ширина которых от 60 до 400 метров, и каждая из них уникальна. Это разной величины террасы, которые напоминают каскад, который спускается по склону горы Кармель к Средиземному морю. Это своеобразный «путь королей». По нему должны подняться главы ведущих мировых держав и заключить мир. Тогда установится порядок и спокойствие на земле. Небольшие бассейны с проточной водой, деревья и цветы, подобранные так, что цветение не прекращается даже в зимнее время. Дорожки из декоративной гальки, ажурные резные каменные ограды придают величие. По обеих сторон центральной лестницы по узким каналам бежит вода. В ночное время вся аллея даёт сияние множества гирлянд, а бассейны светятся золотой подсветкой.

Под высокими эвкалиптами, розовыми и белыми цветущими олеандрами, глянцевыми гигантскими фикусами разбиты посыпанные кирпичной крошкой, жёлтым песком и голубым гравием дорожки. Их обрамляет идеально подстриженный кустарник. Газоны чередуются с садиками кактусов всех видов и размеров. Яркая герань – яркая, белая, оранжевая. Пёстрые, как тропические бабочки, анютины глазки. Сиреневые гирлянды бугенвиллеи. Каждый цветок полит водой, каждый камушек уложен с любовью. Ни сухого листочка, ни отцветающей головки. Считается, что каждый листик или травинка, каждый символ архитектуры точно так же отражается в поднебесной. Ковры из цветов, сады, висящие в окружении живописнейших фонтанов, диковинные ограды и декоративные скульптуры – всё это неповторимое очарование, которое не увидишь ни в одном уголке мира.

Архитектор террас – Фариборс Сахба. Он получил известность, когда спроектировал знаменитый храм Лотоса в Нью – Дели. Он привлекает посетителей на много больше, чем Тадж-Махал.
По словам архитектора, это уникальное место с особой аурой. Его главная задача – заставить посетителя подумать, что это место необычное, в нём есть что – то особенное.
Бахайские сады и храм в Хайфе
Бахайские сады и храм в Хайфе
Бахайские сады и храм в Хайфе
Бахайские сады и храм в Хайфе
Бахайские сады и храм в Хайфе
Бахайские сады и храм в Хайфе
Бахайские сады и храм в Хайфе
Бахайские сады и храм в Хайфе
Бахайские сады и храм в Хайфе
Мне нравится
252
Загрузка...
10 комментариев
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-02-14 08:12:27
Бахайские сады и храм в Хайфе,сначала читай,а потом смотри на эту завораживащию сказку,не забудь сказать понравилась ли эта красота!
Людмила из Минска
2016-02-14 15:35:57
Прекрасный храм и чудесные роскошные свды Просто. заглядение.Спасибо.
София
2016-02-16 10:52:22
Сколько же здесь должно работать людей чтобы на такой территории поддерживать такой идеальный порядок-и этх людей днем никогда не увидишь!Красота необыкновенная!
Юля СофияВ ответ на
2020-08-12 14:53:08
Сколько же здесь должно работать людей чтобы на такой территории поддерживать такой идеальный порядок-и этх людей днем никогда не увидишь!Красота необыкновенная!

немного. основная часть покрыта камнями. все растения местные и обходятся минимальным количеством воды.Много кактусов.

дуняша
2016-02-16 18:46:56
необычно интересно
Марина
2016-03-02 22:07:48
велик человек своими творениями
Нина Ивановна
2016-05-16 16:45:20
Очень красиво!!!
Meri Нина ИвановнаВ ответ на
2022-06-30 11:24:41
Очень красиво!!!

Удивительно! Красота должна спасти мир! Мир без насилия, горя и войны !

Виктор
2022-06-14 12:52:07

Спасибо !

Галина
2024-04-16 18:16:35

СКАЗОЧНОЕ МЕСТО.