Кейсария - древний город-порт в Израиле


Территория современной Кейсарии сейчас национальный парк. Здесь раскопан роскошный город римской эпохи, византийские и средневековые постройки. Это место на берегу Средиземного моря известно с 3 в. до н.э, как башня Стротона — небольшая финикийская деревня. В 31 году до н. э., римский император Кесарь Октавиан Август, передал её царю Ироду, вместе с другими землями ранее утерянными иудеями.Царь Ирод очень хотел укрепить своё государство и построить на берегу Средиземного моря порт не хуже Александрийского. 12 лет он строил город и назвал его Кейсария, в честь императора Августа.

Город-порт с большой искусственной гаванью, построенный в 10 веке до нашей эры, стал одним из крупнейших в Средиземноморье, а после падения Иерусалима административным центром и резиденцией римских прокураторов. Возведя Кейсарию, Ирод в очередной раз оправдал своё прозвище - «Ирод строитель». Желая поразить своих римских покровителей, Ирод на самой высокой точки Кейсарии, построил храм, который назвал в честь Августа Ромы. Это красивое здание было первым, которое видели все прибывающие в этот порт.

Но как говорят свято место пустым не бывает, тем более в Израиле. В византийскую эпоху на месте храма Августа была построена византийская церковь. Здесь принимал христианство римский император Корнелиус. При арабах на этом месте была мечеть, а в эпоху крестоносцев кафедральный собор святого Петра. Остатки всех этих строений сохранились на древней, храмовой площади Кейсарии.

Кроме этого археологи раскопали римский амфитеатр на 4000 мест — не самый большой, но зато используемый и поныне, развалины роскошного дворца самого Ирода, который из-за землетрясения почти весь ушел под воду, ицстадион и ипподром 2 века. Царь Ирод судя по всему был большим любителем спортивных состязаний.

На огромном ипподроме проходили скачки на колесницах, кстати именно здесь впервые кроме золотой, победителям вручались серебряные и бронзовые медали. Это происходило на олимпийских играх, которые проводились в Кейсарии раз в четыре года, параллельно греческим.Сохранились остатки римских и византийских улиц, водостоки, дома с мозаичными полами и греческими надписями. Археологические и реставрационные работы продолжаются и на сегодняшний день.

В домах Кейсарии были водопроводы и канализация, кроме этого в городе были общественные бани - «термы». Всё это требовало огромного количества пресной воды. Одно из самых грандиозных и впечатляющих сооружений — знаменитый 40 километровый акведук, тот самый, построенный ещё рабами Рима. По нему в Кейсарию подавалась вода из источников в горах. В низких местах возводился верхний акведук, напоминающий арочный мост, а в горах прорубался тоннель — нижний или подземный акведук. Часть его, под названием «Мэй Кедем» (древние воды), открыт для туристов в парке Алон, в 24 километрах от города Кейсария.

Тоннель в Алон это часть 23 километровой водной системы. Он то закручивается улиткой, чтобы уменьшить напор воды, то устремляется в низ, чтобы его усилить.
Кейсария - древний город-порт в Израиле
Кейсария - древний город-порт в Израиле
Кейсария - древний город-порт в Израиле
Кейсария - древний город-порт в Израиле
Кейсария - древний город-порт в Израиле
Кейсария - древний город-порт в Израиле
Кейсария - древний город-порт в Израиле
Мне нравится
174
Загрузка...
7 комментариев
Людмила из Минска
2016-02-15 15:46:07
Очень интересно.Спасибо.
дуняша
2016-02-15 22:53:14
необычно интересно
Виктория
2016-02-16 19:53:57
Интересный материал,но лучше бы под каждой фотографией было лаконичное объяснение. Сложно дочитывать до конца эти длинные "лекции", когда впереди ждет просмотр фотографий, которые сами за себя могут сказать больше.
Галина
2020-08-13 13:36:00

Очень интересные сведения, но написан текст просто фантастически безграмотно! Запятые в нужных местах отсутствуют, зато их с лихвой хватает в ненужных местах.

Виктор
2022-06-14 12:45:46

Спасибо !

Михаил Георгиевич
2022-06-14 15:21:19

Ирод в очередной раз оправдал своё прозвище — «Ирод-строитель»

Галина
2024-04-16 18:27:50

ВСЁ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НАПИСАНО И ПОКАЗАНО, ВСЁ ЯСНО И  ПОНЯТНО, СПАСИБО, ЗА БОЛЬШУЮ РАБОТУ И ТЕРПЕНИЕ.., БЛАГОДАРЮ.