Израильская кухня


Израильская кухня является частью средиземноморской кухни. В ней используется большое обилие овощей и фруктов, оливкового масла, рыбы, зелени и бобовых. Вместе с этим, израильская кухня намного более разнообразна и в ней сочетаются блюда как ашкеназской так и сефардской традиционной кухни. Сочетание европейской и арабской культур в Израиле, оказало влияние и на вкусовые привычки и кухню израильтян. Влияние на израильскую кухню оказывает и иудаизм, с чёткими законами кашрута и забоя мяса. Существуют и общие для ашкеназов и сефардов блюда, как, например, чолнт. Годы экономического кризиса также сказались на израильской кухне. Именно тогда израильские повара изобрели популярный до сих пор в стране салат из баклажан со вкусом печёночного паштета и «птитим» — вид пасты.

Ашкеназы привнесли в израильскую кухню множество традиционных блюд, таких как гефилте фиш, куриный бульон, регель круша, печёночный паштет, форшмак, мацебрай, кугель, цимес и др. Ашкеназская традиционная выпечка, такая как бейгл или хоменташ, тоже стали неотъемлемой частью израильской кухни.

Сефардские евреи привнесли в израильскую кухню такие популярные блюда, как кускус и мафрум (картофель, фаршированный молотым мясом). К тому же в Израиле популярны и другие блюда сефардской кухни: шакшука (яйца с помидорами, луком и болгарским перцем), храйме (рыба под острым соусом), джахнун и малауах (блюда из муки, маргарина и сахара), кубэ и самбусак (тесто, фаршированное мясом или сыром). Сефардская кухня использует большой выбор специй и зелени.

Восточная (арабская и турецкая) кухня оказала большое влияние на израильскую кухню, вплоть до непрекращающегося спора о хумусе. Как бы то ни было, восточная кухня очень популярна в Израиле, вплоть до того, что изобретённый израильскими поварами острый салат, носит название «турецкий». Также пользуется большим спросом в Израиле восточный фастфуд, вроде шаурмы и фалафеля, и изобретённая в Израиле «Иерусалимская смесь» (меурав иерушалми), и пирожки из слоеного теста — бурекас.
Израильская кухня
Израильская кухня
Израильская кухня
Израильская кухня
Израильская кухня
Израильская кухня
Израильская кухня
Израильская кухня
Мне нравится
90
Загрузка...
6 комментариев
ольга
2016-02-15 09:03:13
хорошо бы над каждым фото добавить название и рецепт-)
Людмила из Минска
2016-02-15 16:37:40
Вкуснятина.Спасибо.
рая
2016-02-15 17:31:20
надо бы писать рецепты под каждым фото
людмила
2016-02-15 17:38:56
какие-то блюда знакомы с детства.В нашем доме мы жили "интернационалом" , и добрые соседи всегда угощали нас, детей, произведениями своего кулинарного искусства. то, что незнакомо - хотелось бы попробовать, выглядит очень аппетитно!
Юля
2020-08-13 10:23:58

фотографии не очень удачные...
А еще, на мой взгляд, самое интересное в Израильской кухне это завтраки. Огромное количество небольших салатов, сыров, яичница, свежий хлеб и варенье. Очень вкусно и разнообразно.

Татьяна юбилейчанка
2020-08-13 11:42:27

Конечно, без названия и рецептуры ничего не понятно