Пражский Орлой


Пражский Орлой,наверное, самые знаменитые астрономические часы в мире.Знаменитые часы на Староместской башне, которые чехи называют Орлой, ежечасно отбивают время под восхищенные взгляды туристов.

Согласно легенде, мастер Гануш изготовил уникальные часы с необычайно сложным механизмом, удостоившись высочайших почестей и славы в Праге. Однако, как гласит легенда, тогдашний приматор города испугался, что мастер может изготовить еще более прекрасные часы для другого города. Однажды ночью некие люди в масках прокрались в дом Гануша и ослепили его. Рассказывают, что ослепив несчастного мастера, один из злодеев воскликнул: "Теперь тебе не удастся сделать другие часы!" Ослепший мастер быстро состарился, а когда почувствовал приближение смерти, он отправился к ратуше и испортил механизм часов, которые после этого не удавалось починить долгие годы.

Часы состоят из циферблата с 24 делениями, на который, кроме цифр, нанесены круги, линии и другие знаки, стороннему зрителю совершенно непонятные. На втором циферблате, находящемся прямо под первым, нарисованы символические обозначения 12 зодиакальных созвездий. Сбоку от часов находятся статуи, изображающие Смерть, которая переворачивает песочные часы и кивает турку, отрицательно качающему головой в ответ, транжиру, смотрящегося в зеркало, скрягу, встряхивающего свой кошелек, святых и т.д. Фигурки апостолов по разным источникам появились на курантах с самого начала либо в XVII веке.
Пражский Орлой
Пражский Орлой
Пражский Орлой
Пражский Орлой
Пражский Орлой
Пражский Орлой
Пражский Орлой
Мне нравится
162
Загрузка...
4 комментария
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-02-20 19:35:24
Пражский Орлой,наверное, самые знаменитые астрономические часы в мире.(читай,интересно,жалко мастера)Красивые часы,спасибо.
дуняша
2016-02-20 20:06:14
часы уникальные а легенда напоминает историю с андреем рублевым
Татьяна
2016-02-22 21:26:10
Часы уникальны ,а зависть чудовищна !
Игорь С.
2021-10-14 13:54:21

Когдашний приматор? В каком году сделаны?...