Водопад Куанг Си в Лаосе


Тат Куанг Си — водопад, расположенный приблизительно в 32 км к югу от Луангпхабанга на левом берегу Меконга, на территории одноимённого национального парка. Водопад состоит из основного каскада высотой 54 м и серии каскадов меньшей высоты. Десятью метрами ниже второго каскада расположена небольшая пещера.

Между каскадами находится несколько бассейнов с водой насыщенного бирюзового оттенка. Необычный цвет обусловлен тем, что вода протекает через известняковые скалы и слои почвы, содержащие известняк и активно переводит находящийся в них карбонат кальция в растворимый бикарбонат кальция за счёт высокого содержания двуокиси углерода в почвенных водах. Бикарбонат кальция нестабилен и выпадает в виде кристаллического осадка на дно, образуя так называемую страту. Растворённые карбонаты и придают воде в бассейнах водопада глубокий бирюзовый цвет.

Подобными свойствами воды обладают ещё ряд водопадов Юго-Восточной Азии. Один из самых известных — Эраван (англ. Erawan) в Таиланде. Расход воды у Тат Куанг Си сильно зависит от времени года, поскольку значительная часть питающей водопад воды является дождевой. Наиболее полноводным он бывает с августа по ноябрь. Тат Куанг Си расположен на склоне горы, покрытой густой растительностью, состоящей преимущественно из смешанного лиственного леса. Водопад пользуется популярностью у местных жителей, которые приезжают сюда на выходные для купания и семейных пикников. Вход на территорию платный и составляет 20000 кип, что позволяет поддерживать вокруг водопада чистоту и следить за состоянием окружающего леса. Вдоль водопада проложена тропа. Ниже основного яруса располагается мост и лестница, по которой можно забраться на вершину утёса.
Водопад Куанг Си в Лаосе
Водопад Куанг Си в Лаосе
Водопад Куанг Си в Лаосе
Водопад Куанг Си в Лаосе
Водопад Куанг Си в Лаосе
Водопад Куанг Си в Лаосе
Водопад Куанг Си в Лаосе
Водопад Куанг Си в Лаосе
Водопад Куанг Си в Лаосе
Мне нравится
155
Загрузка...
4 комментария
Зарина
2016-02-20 17:47:50
Рай
дуняша
2016-02-20 20:03:22
райский уголок
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-02-20 20:06:47
Водопад Куанг Си в Лаосе,красота,читаем там подробно рассказано почему вода разного цвета,очень интересно,спасибо.
ПётрПервый
2016-02-26 02:22:19
ИНТЕРЕСНО, ПОЧЕМУ НИКТО НЕ КУПАЕТСЯ!?