Патан, Непал


Патан (Па-тан) — одно из самых старых поселений в долине Катманду. Отделённый от столицы Непала рекой Багмати, Патан является вторым по значению городом долины.
Его древнее, изначальное называние — Лалитпур, что в переводе с санскрита означает "Город Красоты". Коренные жители долины — невары называли его Яла.

История Патана начинается с периода распространения буддизма. Четыре угла города отмечены ступами, воздвигнутыми в 250 г. до н.э. великим императором Ашокой, вдохновлённым учением Будды. До завоевания Лалитпура в 1597 г. Шива Маллой, королём Кантипура (Катманду), город управлялся местной знатью. С XV в. он становится столицей одного из трёх (Кантипур, Лалитпур и Бхактапур) королевств долины.

В период правления династии Малла с XV по XVIII в. город достигает наивысшего расцвета. В этот период Патан, выражаясь современным языком, был охвачен строительным бумом, а воздвигаемые величественные строения быстро захватывали свободное пространство. В середине XVIII в. Притхви Нараян Шах — покоритель трёх королевств — объявляет столицей долины Кантипур (Катманду), Патан же утрачивает политическое значение, сохраняя при этом особую самобытность и свойственные этому городу традиционные ремёсла. Особую известность город приобрёл благодаря высокому мастерству местных ремесленников, занятых обработкой металла (бронзовым литьём).

И сейчас бродя по узким улочкам города можно понаблюдать за изготовлением статуй и статуэток, кровель храмов, утвари и др. В городе множество древних буддистских пагод и индуистских храмов, более чем 600 ступ и 185 бахалов (буддистских монастырей), сохранившихся во всём своём великолепии.
Патан, Непал
Патан, Непал
Патан, Непал
Патан, Непал
Патан, Непал
Патан, Непал
Патан, Непал
Патан, Непал
Патан, Непал
Мне нравится
109
Загрузка...
5 комментариев
Людмила
2016-02-21 11:33:10
Спасибо! Это интересно.
дуняша
2016-02-21 18:53:08
необычно интересно
Amnat
2016-02-22 01:38:20
Впечатляет! И архитектура и декоративные элементы. А если представить, что позолоченая дверь символизирует Двери Рая,то что осело на позолоте дверей? Человеческие грехи или пыль веков?
Игорь Алексеевич
2020-08-17 12:31:48

Потрясающая древность! Спасибо! Это интересно 

Игорь С.
2021-09-16 15:22:43

 Спасибо! Это интересно. Потрясающая древность!