Большой Барьерный Риф


Большой Барьерный Риф - наверное самая известная природная достопримечательность Австралии, ведь помимо бесчисленного количества разнообразных кораллов и подводной живности здешняя погода позволяет любоваться всей этой красотой круглый год!

Большой Барьерный Риф недаром занесен в список Всемирного наследия, ведь это крупнейший из ныне существующих коралловых рифов нашей планеты, растянувшийся более чем на 2500 километров и включающий в себя почти 3 тысячи рифов площадью от гектара до 100 км2.

Согласно современным исследованиям, первые коралловые рифы на этом месте начали образовываться около 18 миллионов лет назад, но с течением истории старые рифы разрушались, а на их месте росли новые. Сегодня на поверхности воды можно увидеть лишь малую часть кораллов, и то во время отливов, а для того, чтобы насладиться более подробной картиной - придется погрузиться в тёплые воды Тихого океана.

Как уже говорилось ранее, Большой Барьерный Риф растянулся вдоль восточного побережья Австралии более чем на 2,5 тысячи километров, но при этом ширина северной и южной его частей совершенно несоизмерима - на севере она составляет всего 2 километра, тогда как на юге доходит до 150 километров!

Почти все коралловые рифы окружены природными барьерами, образующими настоящие прибрежные острова, а между ними и побережьем находится достаточно мелководная лагуна.

Если посмотреть на Большой Барьерный Риф со стороны Тихого океана, можно отчётливо различить намного более тёмную, глубокую воду, что обусловлено резкой обрывистостью рифовых склонов, уходящих вглубь на километры. С этой стороны кораллы сильно и достаточно быстро разрушаются сильными океаническими волнами и ветрами, что обуславливает и более стремительный их рост.

В местах с наиболее экстремальными волнами и температурой кораллы разрушаются наиболее сильно, но большая часть "стройматериала" вскоре поглощается другими рифами и образует новые скалы. Такой интересный механизм позволяет кораллам выживать, проходя через многочисленные разрушения и восстановления.
Большой Барьерный Риф
Большой Барьерный Риф
Большой Барьерный Риф
Большой Барьерный Риф
Большой Барьерный Риф
Большой Барьерный Риф
Большой Барьерный Риф
Большой Барьерный Риф
Мне нравится
233
Загрузка...
7 комментариев
Amnat
2016-02-22 07:22:33
ФАНТАСТИКА!!! БОЛЬШОЕ СПАСИБО АВТОРУ!
Елена
2016-02-22 13:07:16
Насколько же все яркое!! Просто фантастика!!!!
Людмила
2016-02-22 14:42:20
Красота! Я аналогичное видела на Красном море в Египте. Незабываемые впечатления!
Людмила из Минска.
2016-02-24 18:44:07
Прекрасные снимки. Я работала с вьетнамцами-студентами и они мне подарили белый коралл в форме веера .А Кубинские аспиранты подарили рапан в форме уха. Красивые сувениры. А кораллы Барьрного Рифа разноцветны и превосходны .Море рождает необыкновенное чудо. Спасибо.
Марина
2016-02-29 00:16:20
красотища!
Лиса Патрикеевна
2020-08-19 14:02:22

Жаль, что не говориться о том, как быстро изменение климата и загрязнение пляжей туристами  влияет на разрушение корралловых рифов .

Повышение ежегодной температуры всего на один градус приводит к необратимым последствиям,  таким как многие виды корраллов просто не выживают или у них появляются враги, которые быстро адаптируются к потеплению.  Не помню точно где, но из-за этого размножается морские ежи, для которых корраллы и являются пищевой базой.

Несколько борцов за остановку разрушения рифов погружаются на дно и собирают этих ежей!!  Но ежей миллионы, а борцов за экологию — единицы......

Виктор
2022-06-20 01:07:36

Спасибо !