Плюшевый кактус


Обычным растением пустыни является кактус прыгающая чойя или плюшевый медвеженок. Научное название этого кактуса опунция Биджелоу (Opuntia bigelovii). Издали это растение выглядит очень забавно: его ветви напоминают руки плюшевого медвежонка. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что все ветви сплошь покрыты серебряными иголками. Их длина достигает 2-3 см. Шуба из иголок – хорошая защита от животных и воздействия солнечных лучей. Боковые ветви разделены на множество сегментов длиной до 5 см. В них запасено достаточное количество влаги, и они осуществляют фотосинтез.

Если из любопытства дотронуться до такой веточки, то можно поиметь большие неприятности: фрагмент чойи вместе в большим количеством иголок «вопьется» вам в палец, и оторвать этот сувенир будет не просто. Такой фокус это растение проделывает и с пробегающими мимо животными. Чойя как бы прыгает на возможную жертву. Это один из способов вегетативного размножения кактуса. Животное может пробежать большое расстояние, пока сбросит себя колючее чудо. Когда это произойдет, фрагмент прыгающей чойи быстро укореняется и дает начало новому растению. Высота плюшевой чойи не превышает 1,5 – 2 м. Цветение кактуса начинается в феврале и заканчивается в мае. Цветочки желтовато-зеленоватые размером до 3 см. Плоды мелкие, с небольшим количеством семян. Большая часть этого растения размножается вегетативным способом, размножение семенами носит второстепенный характер.

Старые растения из серебристых становятся темно-коричневыми. Близкая родственница пригающей чойи – цилиндропунция сверкающая или чойя с висящими цепями (Opuntia fulgida). Издали это растение смотрится скорее как дерево в пустыне, нежели как кактус. От центрального ствола растут многочисленные ветви. Свое последнее название растение получила из-за плодов, которые свисают с веток словно цепочки. Ветки чойи покрыты плотным слоем острых иголок. У молодого растения иголки красного цвета, у взрослого – темно-серые. Иглы отражают солнечный свет и защищают растения от раскаленного солнца. Чойя может достигать в высоту 5 метров, а в диаметре – 2 м. Веточки растения поделены на сегменты.
Плюшевый кактус
Плюшевый кактус
Плюшевый кактус
Плюшевый кактус
Плюшевый кактус
Плюшевый кактус
Плюшевый кактус
Плюшевый кактус
Плюшевый кактус
Мне нравится
95
Загрузка...
2 комментария
Amnat
2016-02-24 06:11:47
Интересно! Спасибо автору!
Людмила из Минска
2016-02-24 18:08:36
Красивое растение. Мне понравилось.Спасибо.