Загадочная Пещера рук


В аргентинской провинции Санта Круз находится знаменитая Пещера рук (Куэва-де-лас-Манос). Известность к этому месту пришла благодаря множеству объектов археологического и палеонтологического значения. Пещера рук в Аргентине находится в долине реки Пинтурас на территории Национального парка Франциско Морено. Для туристов здесь проводятся экскурсии в сопровождении опытных местных гидов. Свое современное название Куэва-де-лас-Манос получила благодаря большому количеству настенных рисунков – отпечатков рук, которые оставляли здесь мальчики-подростки индейского племени Техуэлчес. Хотя, скорее всего, это были почти взрослые мужчины, потому как люди в то время были значительно меньшего роста.

После исследования пещеры ученые пришли к выводу, что древнейшие рисунки – отпечатки рук – были сделаны более девяти тысяч лет тому назад. А самые последние изображения, сделанные предками индейцев в Патагонии, датируются первым тысячелетием нашей эры. Скорее всего, Пещера рук служила для исполнения ритуальных обрядов, в частности, мальчики-подростки проходили процесс инициации, оставляя отпечаток левой руки на стене пещеры.

Однако руки – это не единственные рисунки на пещерных сводах. Здесь можно увидеть множество различных сцен из жизни предков. К примеру, в пещере изображена охота на страусов-нанду, кошачьих или гуанако, а также изображения всевозможных геометрических фигур, людей, хищников и узоров. Сцены охоты дают превосходное представление об оружии тех времен под названием «болас», представляющее собой традиционное метательное оружие племен южноамериканских индейцев.


Ценность изображений также состоит и в том, каким именно способом они наносились. Все рисунки были сделаны при помощи трафаретов, полых костяных трубочек и минеральных красок. Также ученые выдвинули предположение, почему же на стенах изображены именно левые руки. Выдувать краску при помощи костяной трубочки художнику-индейцу было проще, держа ее как раз в правой руке.

Краски, которые древние индейцы использовали, были самых различных цветов, например, черный, желтый, белый или красный. Помимо сцен охоты и рук на потолке Пещеры рук были обнаружены красные точки, которые, скорее всего, ставились при помощи погруженного в краску, а потом подброшенного вверх боласа (индейское оружие).

Пещера рук на сегодня является объектом ЮНЕСКО и находится под охраной этой организации, начиная с 1999 года.
Загадочная Пещера рук
Загадочная Пещера рук
Загадочная Пещера рук
Загадочная Пещера рук
Загадочная Пещера рук
Загадочная Пещера рук
Загадочная Пещера рук
Загадочная Пещера рук
Загадочная Пещера рук
Мне нравится
76
Загрузка...
5 комментариев
Amnat
2016-02-25 06:33:04
ИНТЕРЕСНО! СПАСИБО автору!
дуняша
2016-02-25 11:27:17
загадочно
Ирина
2016-02-25 14:07:06
Такой себе привет из прошлого!
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-02-25 21:05:19
Загадочная Пещера рук,читаем и смотрим привет из прошлого.
Пеня
2021-09-16 18:30:17

На фотографиях 1, 5, 6,7 и 9 видны отпечатки тоже и ПРАВОЙ кисти. Товарищи исследователи?!?