Индийский Ватикан


На святой горе Тирумала, в Тирупати, находится истиная жемчужинка индийского храмостроения – чудесный Вишну Венкатешвара.Название города в переводе с тамильского языка означает «супруг богини Лакшми». Первое упоминание о Тирупати содержится в эпосах тамильской литературы «Шилаппадикарам» и «Манимехалей» (V—IV веками н. э.). Тирумала, как гласят легенды, ни что другое, как кусок святой горы Меру, которая была сюда заброшена богом ветра Вайю или бог Вишна, который окаменел в момент медитации, а 7 холмов, которые его окружают–кольца Шеши, великого змея, он служит ложем Бога и держит землю.

Тирупати - один из крупнейших мест паломничества в индуизме.Этот самый богатый индуистский храм в мире называют «индуистским Ватиканом».

Так или нет, но сегодняшний день — это самый часто-посещаемый в мире храм: каждый год по его ступенькам поднимаются больше 60 000 людей, а ожидание очереди принести дары и поклониться Вишне может не на один час затянуться. Пребывание же возле статуи Венкатешвары, которая высечена из черного камня а также украшена золотом, гирляндами живых цветов и драгоценными камнями, по времен длится всего пару мгновений, после этого брахмины просят паломников уйти.
Индийский Ватикан
Индийский Ватикан
Индийский Ватикан
Индийский Ватикан
Индийский Ватикан
Индийский Ватикан
Мне нравится
64
Загрузка...
3 комментария
дуняша
2016-02-26 11:09:47
необычно интересно
Maya
2020-08-23 07:06:41

Огромное количество исторических  мест для посещения верующих. Спасибо,  очень интересно

Ян
2022-06-22 13:26:23

Спасибо, очень интересно!