Большая улыбка маленького кенгуру


Всем известно, что Австралия – это родина множества уникальных животных: утконоса и ехидны, коалы и вомбата. Одним из примечательных представителей австралийской фауны также является квокка или короткохвостый кенгуру — единственный представитель рода Setonix семейства кенгуровых.

Внешне она очень похожа на своего родственника, исполинского кенгуру, но существенно отличается от него довольно скромными размерами: длина тела квокки не превышает около полуметра, хвоста — около 30 сантиметров, вес взрослого животного — от 2,5 до 5 кг. У нее буро-серый окрас, густой мех, короткие уши, передвигается квокка быстрыми прыжками, сильно отталкиваясь от земли мощными задними лапами. Ее часто путают с кенгуровой крысой — на неискушенный взгляд, они действительно похожи – но это разные животные, хотя и принадлежащие к одному семейству сумчатых млекопитающих.

Квокка ведет преимущественно ночной образ жизни, предпочитает сухие травянистые районы, густо поросшие кустарником, но при засухе «эмигрирует» в болотистые местности. Неплохо лазает – в поисках вкусных молодых побегов может взобраться на двухметровую высоту. Обитает в норах, которые обустраивает в тенистых травяных зарослях. После спаривания, которое происходит обычно в летний период, рождается один детёныш, но в случае его гибели развивается другой эмбрион – причем повторное спаривание для этого необязательно. Самка растит детёныша в одиночку. Маленькие квокки рождаются слепыми, лысыми и с закрытыми ушными раковинами. После рождения они перебираются в выводковую сумку матери, где питаются молоком и набираются сил. Когда малышу приходит пора выбираться наружу, вокруг уже буйно растет трава, поэтому маме не приходится особенно беспокоиться о его кормлении. Живут квокки в дикой природе около 10 лет.

Квокка – оптимист, это очевидно каждому, кто взглянет на нее: мордочка этого зверька частенько озарена самой настоящей, притом очаровательнейшей улыбкой! Во Всемирной паутине распространены многочисленные байки о том, что этот эффект вызван поеданием падали – якобы, поступление в кровь животного белка помогает расслабиться челюстным мышцам квокки, в результате чего на морде и образуется подобие улыбки. Однако смеем вас уверить – квокка совершенно травоядна: она питается травой, листьями и т.д. Так что ее улыбка вызвана ни чем иным, как хорошим настроением и позитивным отношением к жизни.

Между тем, существование этих забавных существ далеко не безоблачно: квокка беззащитна перед хищниками, в т.ч. домашними кошками и собаками, расширение сельскохозяйственных угодий и осушение болот привело к уменьшению естественной среды обитания и численности этого вида: сегодня популяции короткохвостых кенгуру сохранились только на небольших островах Балд, Роттнест, Пингвин и в нескольких изолированных континентальных участках Западной Австралии. Поэтому Международная Красная книга относит квокку к уязвимым видам.
Квокка не боится людей, и это делает её жизнь небезопасной. Представители австралийской общественности очень серьёзно относятся к защите этих животных и запрещают любопытным туристам близко приближаться к ним – нарушение этого правила карается штрафом.
Большая улыбка маленького кенгуру
Большая улыбка маленького кенгуру
Большая улыбка маленького кенгуру
Большая улыбка маленького кенгуру
Большая улыбка маленького кенгуру
Большая улыбка маленького кенгуру
Большая улыбка маленького кенгуру
Большая улыбка маленького кенгуру
Большая улыбка маленького кенгуру
Мне нравится
168
Загрузка...
5 комментариев
Ирина
2016-02-27 14:19:01
Просто чудо!
Ирина
2016-02-27 14:19:55
Просто чудо!!!
людмила
2016-02-27 17:33:25
безмерно очаровательный "мультяшный" зверек! хочется потискать и дать вкусненькое
Алла
2020-08-22 17:57:32

Очаровашка!

Галина
2024-04-23 11:51:50

Очаровательные животные!!!