Эскимосы


Эскимосы - народ, составляющий коренное население территории от Гренландии и Нунавута (Канада) до Аляски (США) и восточного края Чукотки (Россия). Численность - около 170 тыс. человек. Языки относятся к эскимосской ветви эскимосско-алеутской семьи.

Антропологи считают, что эскимосы - монголоиды арктического типа (арктическая раса). Их основное самоназвание — «инуи́ты». Слово «эскимос» (эскиманциг — «сыроед», «тот, кто ест сырую рыбу») принадлежит языку индейских племен абенаков и атабасков. Из названия американских эскимосов это слово превратилось в самоназвание как американских, так и азиатских эскимосов.

Бытовая их культура необычайно приспособлена к Арктике. Они изобрели поворачиваемый гарпун, чтобы охотиться на морского зверя, каяк, снежный дом иглу, особую глухую одежду из меха и шкур. Самобытна древняя культура эскимосов. В XVIII—XIX вв. характерны сочетание охоты на морского зверя и на оленя карибу, жизнь территориальными общинами.

В XIX веке эскимосы не имели (кроме, возможно, берингоморских) родовой и развитой племенной организации. В результате контактов с пришлым населением в жизни зарубежных эскимосов произошли большие изменения. Значительная их часть перешла от морского промысла к охоте на песцов, а в Гренландии — к товарному рыболовству. Многие эскимосы, особенно в Гренландии, стали наемными рабочими. Здесь же появилась мелкая местная буржуазия. Эскимосы Западной Гренландии сформировались в отдельный народ — гренландцев, не считающих себя эскимосами. Эскимосы восточной Гренландии — ангмассалик. На Лабрадоре эскимосы в значительной мере смешались со старожильческим населением европейского происхождения. Повсюду остатки традиционной культуры эскимосов быстро исчезают.

В 1848 году русским миссионером Н.Тыжновым был издан букварь эскимосского языка. Современная письменность на основе латинской графики была создана в 1932 г., когда вышел первый эскимосский (юитский) букварь. В 1937 г. переведена на русскую графическую основу. Существует современная эскимосская проза и поэзия (Айвангу, и др.). Самый известный эскимосский поэт — Ю. М. Анко.

Традиционно эскимосы — анимисты. Эскимосы верят в духов, живущих в различных явлениях природы, видят связь человека с окружающим его миром предметов и живых существ. Многие верят в единого создателя Силъя, который управляет всем, что происходит в мире, всеми явлениями и законами. Богиня, одаривающая эскимосов богатствами морских недр, называется Седна. Существуют также представления о злых духах, представлявшихся эскимосам в виде невероятных и страшных существ. Шаман, живущий в каждой эскимосской деревне — посредник, налаживающий контакт мира духов с миром людей. Бубен для эскимосов — священный предмет. Традиционное приветствие, называемое «эскимосским поцелуем», стало всемирно известным жестом.
Эскимосы
Эскимосы
Эскимосы
Эскимосы
Эскимосы
Эскимосы
Эскимосы
Эскимосы
Эскимосы
Мне нравится
150
Загрузка...
6 комментариев
Amnat
2016-03-02 07:31:30
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Народы Севера вызывают БОООЛЬШОЕ УВАЖЕНИЕ и ВОСХИЩЕНИЕ!!! Кстати, некоторые из них похожи на американских индейцев и даже на европейцев... БОЛЬШОЕ СПАСИБО АВТОРУ!
Amnat
2016-03-02 07:39:45
Особенно понравились ДЕТКИ: пушистик и глазастик:) А у глазастика, глаза -как две ЧЕРНЫЕ ЖЕМЧУЖИНЫ!
людмила
2016-03-02 11:57:02
спасибо за знакомство с интересным самобытным народом. о них практически ничего не знаю. Самые прекрасные фото - дети, особенно третье : черноглазый серьезный крошечный ангел! а вообще-то все фото очень удачны, и портретные, и сценки из жизни
дуняша
2016-03-02 14:36:00
героический народ
Роз
2016-03-03 00:24:30
Очень красиво
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-03-03 17:15:08
Эскимосы,очень интересный быт,красивый народ,посмотрите в глаза,спасибо.