Родосская крепость


Родосская крепость - основное оборонительное сооружение средневекового города Родос, бывшая резиденция великого магистра Родосского ордена.

На данный момент крепость стала памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, музеем и главной туристической достопримечательностью острова Родос. Крепость была построена в средние века рыцарями госпитальерами (Мальтийские рыцари или Орден Святого Иоанна), владевшими в то время островом.

В результате потери крестоносцами святой земли, на остров была перевезена резиденция великого магистра ордена. Современники считают, что в конце 15 века данная крепость являлась самой современной и неприступной из всех имеющихся христианских крепостей. На протяжении 213 лет шла оборона рыцарями госпитальерами от наступления мусульман. Крепостью были перенесены две крупнейшие осады в 1444 и 1480 году. Вследствие неприступной твердости рыцарей Родос был повержен на семьдесят лет позднее Константинополя. Вспомогательными укреплениями Родосской крепости на острове были Линдос, Фараклос и Монолитос, а также Косская крепость на соседнем острове Кос, которым также управляли госпитальеры. Во время осады в 1480 году крепость принимала на себя до нескольких тысяч пушечных снарядов в день, но все-таки устояла.

В 1520 г., когда над Родосом нависла опасность нового турецкого нашествия, великий магистр Фабрицио дель Каретто пригласил из Италии знаменитого фортификатора делла Скала, который взялся за ремонт и улучшение всех инфраструктур крепости. Так, по его указанию у крепости были значительно утолщены стены, надстроены башни, появилась также и вторая линия рвов. Крепость пала лишь в 1522 г., после 6-мес. осады 100-тысячной армией Сулеймана Великого.

После окончательного завоевания острова турками в 1523 г. Родосская крепость защищала турецкую Малую Азию до 1912, когда остров захватила Италия. Дворец великих магистров в 1856 году пострадал от взрыва. Его восстановили итальянцы в 1930-е годы по настоянию Муссолини и короля Виктора Эммануила III. С 1947 г. остров Родос входит в состав Греции.
Родосская крепость
Родосская крепость
Родосская крепость
Родосская крепость
Родосская крепость
Родосская крепость
Родосская крепость
Родосская крепость
Родосская крепость
Мне нравится
197
Загрузка...
1 комментарий
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-03-03 16:15:07
Родосская крепость,читай интересно,крепость красивая,спасибо.