Вардо - цыганский дом на колесах.


Цыгане - вечно странствующий народ всегда путешествовали в повозках, запряженных лошадьми, теперь же их почти повсюду сменили трейлеры.

Цыганская повозка - дом на колесах - была поистине произведением искусства.Различные варианты повозок встречаются по всей Европе и даже в Америке встречаются , но более всего известен английский вариант - вардо. Расцвет вардо пришелся на конец XIX - начало XX века. Вплоть до Второй мировой войны часто можно было встретить вереницу таких вардо, медленно передвигавшуюся по дорогам Англии, Уэльса и Шотландии.

Вардо - это однокомнатный дом. В нем есть печь - для приготовления пищи и для тепла, кровать, ящики и кладовки; есть дверь (за исключением открытого вардо) и окна. Дверь располагается спереди, а сзади находится откидной борт. Под ним ящик для хранения кухонных принадлежностей. Под платформой, между колесами, могут располагаться другие ящики, курятник и различные вещи, подвешенные на крюках. Вся повозка достаточно лёгкая, так что ее может везти одна лошадь.

Существует несколько типов вардо. Самый простой - открытое вардо. Это плоская повозка с прикрепленными к бортам обручами, на которые натягивается полотняная крыша. Сзади располагается стена с небольшим окошком. Спереди повозка открыта (отсюда и ее название). Вход в вардо может прикрываться занавесками. Округлая крыша слегка выступает вперед и назад, образуя небольшие портики. Как и во всех вардо, печь располагается впереди, с левой стороны от входа, ее труба проходит через крышу. Кровать устраивают вдоль задней стены.

Вардо с округлой крышей похоже на открытое вардо, но вход в него прикрывают двойные двери, имеются окна. Бывают вардо с плоской крышей, в этом случае она натягивается не на округлые обручи, а по бокам, а затем прямо по верху. У такого вардо спереди имеется дверь.

Другие типы вардо выглядят более основательно. Они имеют деревянные стены с окнами, закрыты спереди и сзади. Часто у них бывают стекла в слегка изогнутых крышах и одно-два окна на каждой стороне. Съёмные ступеньки, приставляемые к переднему борту, во время езды хранят под повозкой. Стены делают из "планок с пенни" (планок толщиной со старую английскую монету в один пенни), прикрепляемых к каркасу.

Другое современное дополнение к моторизованному дому - палатка.В этом отношении цыгане давно опередили нынешних туристов: в дополнение к домам на колесах устанавливали шалаши. Цыгане срезали длинные, гибкие ветви, втыкали их в два ряда в землю, пропуская свободные концы через отверстия центрального деревянного бруса.Все это покрывалось брезентом или одеялами, и получалось вполне удобное жилище. Если сделать отверстие для выхода дыма, то такой дом можно обогревать, разведя внутри него костёр.
Вардо - цыганский дом на колесах.
Вардо - цыганский дом на колесах.
Вардо - цыганский дом на колесах.
Вардо - цыганский дом на колесах.
Вардо - цыганский дом на колесах.
Вардо - цыганский дом на колесах.
Вардо - цыганский дом на колесах.
Мне нравится
105
Загрузка...
2 комментария
Марина
2016-03-05 22:27:05
и при кочевой жизни люди стремились сделать и обжить дом
Андрей П.И.
2022-06-28 15:57:12

Красиво, спасибо, попутешествовали...