Неопалимая купина


Если вы собираетесь в путешествие и планируете отдыхать где-нибудь дикарем -всегда полезно заблаговременно изучить возможные неприятности,которые могут
подстерегать вас в этой местности. Например, если вы собираетесь в Крым одной из неприятных встреч можеть стать встреча с Ясенцом, или как его еще называют в народе-
неопалимой купиной .

Растение прнадлежит к семейству Рутовых (Rulaceae) включает 6 внешне похожих видов, распространенных от Средиземноморья до Дальнего Востока. Хотя латинское название Dictamnus происходит от слов dicte — одна из гор Крита и lhamnos — кустарник, это растение более известно под народным названием Неопалимая купина. Ясенец покрыт железками,
вырабатывающими эфирные масла. Во время цветения в тихую солнечную погоду испаряющиеся масла могут вспыхнуть от зажженной спички. Само растение при этом не пострадает.

К этому растению ни в коем случае нельзя прикасаться и тем более нюхать! Особенно опасны именно цветы и коробочки с семенами. В момент прикосновения человек ничего не чувствует (в этом главный подвох), но потом, часов через 12 кожа в месте прикосновения краснеет, покрывается волдырями и образуется страшного вида химический ожог второй степени.Клетки ясенца выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается сильной слабостью. Ожоги со временем заживут, но бесследно не исчезнут, останутся малоэстетичные рубцы и шрамы,оторые держатся еще около года. Поражение кожи на большой поверхности опасно для жизни. Все это происходит в солнечную погоду, в пасмурный день ясенец безопасен.

В Пятикнижии Бог явился Моисею в виде горящего, но не сгорающего тернового куста. У историков нет единого мнения по этому поводу. Считается, что несгорающий куст это просто плод ошибки переписчика древнееврейского текста. Тем не менее горящие, но несгорающие кусты действительно существуют.
Неопалимая купина
Неопалимая купина
Неопалимая купина
Неопалимая купина
Неопалимая купина
Неопалимая купина
Мне нравится
199
Загрузка...
9 комментариев
Ирина
2016-03-06 08:16:13
Что то не верится.
людмила
2016-03-06 13:00:22
Моя мама , крымчанка по месту рождения, рассказывала, как она с сестрой , будучи маленькими, нарвали красивых "цветочков". Их не предупредили насчет этой коварной красоты. Последствия были точно такие, как описаны выше - сильнейшие ожоги, температура, трудное заживание и уродливые рубцы больше года. Говорит, запомнили на всю жизнь
дуняша
2016-03-06 13:43:56
страшно аж жуть
Татьяна
2016-03-06 18:00:14
У меня на даче растёт ясенец белого и розового цвета . Особенно белый красив .Знаю, что ядовит, потому в букеты не рву ,а только любуемся с соседями когда цветёт.В жаркую погоду действительно эфирные испарения воспламеняются если поджечь.
Валентина Дмитриевна
2016-03-07 19:31:50
Очень полезный материал! Благодарю Вас!
Amnat
2016-03-09 09:23:10
Какая коварная красота!!! Во избежании несчастий, в Крыму необходима активная повсеместная информация на этот счет... БОЛЬШОЕ СПАСИБО АВТОРУ!!!
Amnat
2016-03-09 09:43:09
А цветки, что-же -самоопыляются что ли? Если они такие убийственно-опасные, пчелам и насекомым питающимся цветочным нектаром тогда не подлететь к цветкам... А если все-таки цветки этого растения опыляются пчелами, то тогда и мед, в который попадет нектар и пыльца этих цветков становится ядовитым что ли? Интересно, для чего природа создала такое растение, какая от него польза? Пока видно только красоту, да и та, ядовитая... Мне кажется, что наш мир мог бы обойтись без этого растения..., если только не обнаружится, вдруг, что это лекарственное растение от СПИДА или от РАКА...,или средство от старения... Крапива, ведь тоже жгучая, но ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ! Просто надо знать, как с ней обращаться и как ее использовать:)
Александра
2022-06-29 10:44:38

50 лет живу в Крыму, но никогда не видела такого растения.

marcel
2022-06-30 14:49:14

i am marcel