Самый ядовитый паук в мире


Наиболее ядовитый паук на нашей планете, это Черная вдова — паук каракурт, чей яд в 15 раз сильнее, чем яд гремучей змеи. Без медицинской помощи укушенный человек умирает через несколько суток. Яд каракурта бывает смертельным даже для лошадей и верблюдов.

Особо ядовитыми являются самки.Паучихи съедают своих избранников после оплодотворения. Собственно за это они и получили такое прозвище — черные вдовы. Особенно ядовиты женские особи с шаровидным черным брюшком и красными точками на верхней части. Это уже половозрелые пауки, их яд наиболее токсичен.Небольшие размеры (взрослый паук вырастает до 2 см ) и неяркая черная окраска делают его опасным вдвойне.Очень трудно заметить каракурта или паутину с кладкой.

Традиционная территория их обитания — степи и пустыни Средней Азии, гораздо реже эти пауки встречаются на Кавказе и в Крыму. Правда, сейчас фиксируются все новые места, где встречали вдов. Например, в 2005 году отмечено настоящее нашествие в Таганроге, где до этого и не слышали про этих пауков.

Места обитания каракурта — сухие полынные степи, склоны оврагов, канав, развалины заброшенных поселков. Любят вдовы селиться в горизонтальных щелях — расщелинах скал, между бревен или досок. Очень характерна паутина черной вдовы: она горизонтально растянута и совершенно беспорядочно переплетена — нисколько не напоминает идеальную концентрическую сеть большинства пауков.

В июле-августе вдова прикрепляет паутинные коконы с кладками яиц. Вылупляются паучата через 8 дней.А к весне уже выползают из кокона, становясь полностью самостоятельными. Именно в это время года пауки наиболее агрессивны.

Нужно знать, что каракурт на человека сам не нападает, но, защищаясь, может укусить человека. Сам укус можно и не почувствовать, а вот через 10 минут появляется сильная боль по всему телу. Появляется резкая боль в пояснице, животе, груди, отмечается поверхностное дыхание, головокружение, нередко рвота, судороги рук, ног, на коже появляется красная сыпь. Это состояние продолжается минут 5. Если вовремя не оказать помощь, то человек погибнет через 7 дней, а ребенок — через 5 дней. Сразу же, надо обратиться в ближайшую больницу.Там пострадавшему должны уколоть противокаракуртную сыворотку — это самое эффективное лечение от укусов "черной вдовы"
Самый ядовитый паук в мире
Самый ядовитый паук в мире
Самый ядовитый паук в мире
Самый ядовитый паук в мире
Самый ядовитый паук в мире
Самый ядовитый паук в мире
Мне нравится
52
Загрузка...
5 комментариев
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-03-09 15:17:56
Самый ядовитый паук в мире,его надо знать,это на вид приятный паучок.Спасибо.
Марина
2016-03-09 23:00:45
как мы все же уязвимы!
Галина
2016-03-11 20:04:59
Самый ядовитый паук-это завистливый человек! и противоядия нет!
Пеня ГалинаВ ответ на
2020-08-29 09:15:34
Самый ядовитый паук-это завистливый человек! и противоядия нет!

И поскольку все люди в мире более-менее завистливы (испокон времен вся история изобилствует примерами, да и в жизни вокруг только это и видишь), что мы будем делать, Галина? Я, когда почую в себе зависть, мысленно говорю себе: "Это ты завидуешь. Пожалуйста, успокойся и думай о другом!" Иногда это помогает. 

Пеня ГалинаВ ответ на
2020-08-29 09:19:08
Самый ядовитый паук-это завистливый человек! и противоядия нет!

А паучка-то раз эго Эволюция создала, значит он для чего-то необходим природе. Конечно, в жилых регионах нужно истреблять… А если в его яде содержится жизнеспасающий от неизвестной болезни фермент?