Стамбул, Турция

Стамбул, Турция
Стамбул, Турция
Стамбул, Турция
Стамбул, Турция
Стамбул, Турция
Стамбул, Турция
Мне нравится
110
Загрузка...
3 комментария
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-04-17 15:08:15
Стамбул, Турция кто не видел,это красиво,погуляем.
Роман
2020-09-25 12:08:15

Стамбу́л (тур. İstanbul — [isˈtanbuɫ][3]), ранее известный как Византий (Byzantium), затем Константинополь — крупнейший город Турции, экономический, исторический и культурный центр страны. Расположен в Евразии, на берегах пролива Босфор (который разделяет Европу и Азию), между Мраморным и Чёрным морем. Европейская (основная) и азиатская части, соединены мостами и тоннелями. С населением около 15 млн человек, Стамбул является одним из самых населённых городов мира. Бывшая столица Римской, Восточно-Римской (Византийской), Латинской и Османской империй. Столицей Турции Стамбул не является. В 1923 году, после Войны за независимость Турции, Анкара стала новой турецкой столицей.

Основан под названием Византион (Βυζάντιον) на мысе Сарайбурну около 660 г. до н. э.[4] Город занимал стратегическое положение между Чёрным и Средиземным морем. Он был также на историческом Великом шёлковом пути

История города

Основная статья: История Стамбула

Следы первых поселений были обнаружены на азиатской стороне города и относятся к неолиту. Первые поселения в окрестностях нынешнего Дворца Топкапы могут быть отнесены к бронзовому веку. Самые ранние поселения датируются 6700 годом до нашей эры.

Византий

Основные статьи: Византий и История Византия

Виза́нтий (греч. Βυζάντιον, лат. Byzantium). Первой известной датой в истории города считается 659 год до нашей эры[27], когда на азиатской стороне Босфора появились первые греческие поселенцы из Мегары (мегарейцы), их колонией стал Халкедон, ныне городской район Кадыкёй.

Непосредственно Виза́нтий основал Визант (Визас) из Мегары в 667 году до нашей эры.

Удачное географическое и стратегическое положение способствовало бурному развитию торговли и процветанию города. Город контролировал Босфор, торговые пути из Европы в Азию и из Чёрного моря в Эгейское, однако по этой причине он много раз подвергался нападениям.

В 74 году до н. э. Византий попадает под власть Рима, после чего наступил спокойный период. После значительного разрушения в ходе гражданских войн при Септимии Севере он быстро пришёл в упадок. В III веке город неоднократно подвергался набегам со стороны варваров. Из построек этого времени частично сохранился ипподром.

Римская империя и Византийская империя

В 324 году император Константин Великий развернул масштабное строительство на территории Византия, увеличив площадь города в несколько раз. 11 мая 330 года он официально перенёс столицу Римской империи в город на Босфоре и нарёк его Новым Римом или Константинополем.

После распада империи он стал столицей Византийской империи (Восточно-Римская с 395 г., осталась единственной империей с 476 г.). Самоназванием империи было Ромейская, а народа — ромеи, то есть римляне. Этим именем («румлар» по-турецки) турки продолжают по сегодняшний день называть уже немногочисленных греков города.

На протяжении тысячелетия он был столицей Византии, крупнейшим центром восточного христианства, одним из крупнейших в мире. В 1204 году был разграблен крестоносцами, которые установили в нём до 1261 года Латинскую империю. Восстановившаяся Византия под властью династии Палеологов просуществовала до 1453 года, когда был взят турками. Султан Мехмед II провозгласил город столицей Османской империи.

Виктор
2022-07-27 13:55:39

сПАСИБО !