Эдинбург, Шотландия

Эдинбург, Шотландия
Эдинбург, Шотландия
Эдинбург, Шотландия
Эдинбург, Шотландия
Эдинбург, Шотландия
Эдинбург, Шотландия
Эдинбург, Шотландия
Мне нравится
168
Загрузка...
5 комментариев
Olga Fishcheva
2016-05-21 06:16:15
Время остановилось в этом необыкновенном городе.
Дмитрий из Болгарии
2016-05-21 12:25:03
К сожалению, в этом городе нет дом-музея Роберта Льюиса Стивенсона! Мои друзья расказывали мне, что видели там памятная плита на месте дома Стивенсонов, но , "...только этого мало", как говорил поэт.
ВИКТОРИЯ
2016-05-22 15:32:49
Очень красивый город.
Наиля
2016-05-24 07:35:50
Древний город.
Игорь Алексеевич
2020-10-19 12:50:24

Эдинбу́рг (англ.и скотсEdinburgh[ˈɛdɪnb(ʌ)rə], гэльск.Dùn Èideann[tuːn ˈeːtʃən]) — столицаШотландии1437 года) и второй по величине её город. Административный центр округа Сити-оф-Эдинбург. Население Эдинбурга в 2019 году составляло 524,9 тыс. человек. Это седьмой по величине город Соединённого королевства. Расположен на восточном побережье Шотландии (территория Среднешотландской низменности), на южном берегу залива Ферт-оф-Форт.

С VI века известен как замок-крепость бриттской королевской семьи Эйдин (Eidyn). В начале VII века замок захвачен англами, которые к его фамильному названию добавили burn — «замок, крепость», образовав Eidynburh — «замок Эйдин»[1].

Эдинбург славится своим живописным положением на трех прибрежных холмах, отрогах Пентландских холмов(англ.)русск., между рекой Лейт(англ.)русск. и горой Трон Артура (251 м.), спускающейся к западу от Эдинбурга крутыми склонами (Салисбери-Крэг). Центр города делится на южную, старинную, с очень узкими улицами, часть и на новую часть, которая застраивалась по плану с 1768 года. Овраг, разделяющий обе части города (бывшее озеро Лох-Нор), превращён в парк. В центре города на Замковой скале в юго-западном углу огромного парка расположен Эдинбургский замок; с замка открывается живописный вид на море и город. На восточной окраине города находится дворец Холируд.

Первое письменное упоминание о поселении вокруг крепости как о городе относится к 1124 году, когда указом короля Давида I в Эдинбурге была основана церковь Святого Креста. Обращение к получателям в королевской грамоте на латыни гласит: Ecclisie Sancte Crucis Edwinesburgensi, и такая форма названия города может свидетельствовать о том, что в то время существовало убеждение в происхождении названия от имени короля Эдвина. Как бы то ни было, в хартии короля Вильгельма I Льва от 1170 года упоминается другое именование города — Edenesburch.

Эдинбург начал быстро расти в XII веке, когда Давид I Святой перевёл королевский двор из Данфермлина в Эдинбургский замок, а после возникновения в XIII веке парламента Шотландии за ним окончательно закрепился статус столицы. В царствование Марии Стюарт королевский двор размещался в эдинбургском дворце Холирудхаус, а когда в 1603 году трон перешёл к Якову VI, последовал за королём в Лондон. После того, как в 1707 году парламент Шотландии был упразднён, значение Эдинбурга в политическом отношении несколько уменьшилось, однако культурная жизнь города продолжала процветать и достигла наивысшего расцвета в эпоху Просвещения, когда здесь жили и работали многие выдающиеся ученые и философы того времени.

В середине XIX века произошёл резкий прирост населения Эдинбурга, в основном за счет эмигрантов из Ирландии, бежавших от «ирландского картофельного голода».

Сегодня Эдинбург — один из наиболее процветающих в экономическом отношении регионов Великобритании. Экономический подъём произошёл в 1999 году, когда был восстановлен парламент Шотландии, после чего в городе было образовано большое количество правительственных учреждений, и в связи с этим начался рост занятости населения. В настоящее время уровень безработицы в Эдинбурге один из самых низких в стране. Население города постепенно увеличивается, главным образом за счет притока эмигрантов из других стран, в меньшей степени — благодаря переезжающим в Эдинбург жителям других районов Великобритании.